0+

Российские фехтовальщики завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 10 бронзовых медалей на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS в г. Шарджа (ОАЭ)

18 февраля 2019 года
В г. Шарджа (ОАЭ) с 10 по 16 февраля проходили Всемирные игры колясочников и ампутантов (IWAS).

Более 500 спортсменов из 50 стран вели борьбу за медали в 7 видах спорта - стрельбе из лука, легкой атлетике, парабадминтоне, фехтовании на колясках, пулевой стрельбе, плавании и настольном теннисе.

В рамках Всемирных игр IWAS прошли первенство мира по фехтованию на колясках среди спортсменов до 23 лет и до 17 лет.

По итогу Всемирных игр сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей и 4 общекомандное место.

Выиграли общекомандный зачет представители Китая – 5 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. На втором месте спортсмены из Италии, в их активе 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. И на третьем месте сборная Великобритании – 1 золотая и 3 серебряные награды.

Золотую медаль в командных соревнованиях на шпагах завоевали Роман Федяев (город Санкт-Петербург/Омская область), Максим Шабуров (Новосибирская область), Александр Кузюков (Омская область) и Артур Юсупов (Краснодарский край). Второе место заняли польские фехтовальщики, а бронзовыми призерами стали представители Китая.

В командных соревнованиях среди рапиристок Ирина Мишурова (город Москва), Юлия Майя (Ефимова) (Омская область), Виктория Бойкова (город Москва) и Алена Евдокимова (город Москва) стали серебряными призерами. Первое место заняли представительницы Италии, бронзовые медали у сборной Венгрии.

В личном первенстве среди шпажисток категории В серебряным призером стала москвичка Виктория Бойкова. В финальной встрече Виктория уступила титулованной спортсменке из Таиланда Сьюсане Джана/Saysunee Jana/ - 2-кратной чемпионке, 2-кратному серебряному и бронзовому призеру Паралимпийских игр.

Обладателем 2-х бронзовых медалей стал новосибирский спортсмен Максим Шабуров - в боях на саблях и шпагах среди спортсменов категории А.

Бронзовыми призерами соревнований также стали Альберт Камалов (Республика Башкортостан, рапира, категория В), Александр Кузюков (Омская область, рапира, категория В), Александр Курзин (Вологодская область, сабля, категория B) и Ирина Мишурова (город Москва, рапира, категория В).

ПЕРВЕНСТВО МИРА

В первенстве мира россияне выступали только в возрастной категории до 23 лет, где выиграли общекомандный зачет, завоевав 5 золотых и 4 бронзовые медали.

Абсолютным победителем мирового первенства стал Максим Шабуров, завоевавший 3 золотые медали из 3-х возможных (в боях на саблях, рапирах и шпагах в категории А).

Москвичка Алена Евдокимова стала автором двух наград высшей пробы – в боях на рапирах и шпагах в категории А.

2 бронзовые медали в боях на саблях и рапирах завоевал представитель северной столицы Олег Гавриленков.

В сражениях на шпагах категории А среди мужчин и женщин бронзовыми призерами стали Никита Трофимов (Новосибирская область) и Ася Джимиева (РСО-Алания) соответственно.

Результаты соревнований доступны по ссылкам:

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по фехтованию на колясках с завоеванием 6 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых медалей на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS в г. Шарджа (ОАЭ) и желает успехов в предстоящих стартах!

Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.

Международная спортивная федерация ампутантов и колясочников (IWAS) - член Международного паралимпийского комитета, основатель паралимпийского движения и паралимпийских игр. Федерация более 60 лет развивает адаптивный спорт в около 60 странах мира. Штаб-квартира Международной федерации расположена в г. Эйлсбери (Великобритания). Президент IWAS - Руди Ван дель Аббеле (Франция), вице-президенты - Тарик Алмансури (ОАЭ), Павел Рожков (Россия).

В 2015 году, впервые на территории Российской Федерации, в г. Сочи прошли Всемирные игры IWAS. В соревнованиях приняли участие около 800 паралимпийцев из 34 стран мира. На играх было разыграно 213 комплектов медалей в 6 видах спорта - легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо и армспорт. Общекомандный зачет со значительным отрывом выиграла сборная команда России, завоевав 123 золотые, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей.

Всемирные игры IWAS проходят раз в 2 года для выявления сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые Всемирные игры IWAS состоялись в 1948 году. Это вторые по значимости международные спортивные соревнования после Паралимпийских игр.