Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сборная России по бочча завоевала две бронзовые медали в крупном международном турнире в Испании

09 августа 2017 года
Атлеты сборной команды России по бочча стали обладателями двух наград бронзового достоинства на престижном международном соревновании, проходившем в испанском городе Севилья - SevillLa Boccia World Open.

Состязания проводились в период с 31 июля по 7 августа.

В парах (класс ВС3) бронзовые медали завоевали:

- Максим Васильев (город Москва),
- Александр Легостаев (Пермский край),
- Евгений Масловский (Краснодарский край).

Александр Легостаев также занял третье место и в индивидуальных соревнованиях класса ВС3.

О прошедшем турнире рассказывает начальник сборной команды России по бочча Татьяна Кузнецова.

"Если говорить о количестве завоеванных медалей, то результат у нас хороший - на большее мы не рассчитывали, - сказала в интервью пресс-службе ПКР Татьяна Кузнецова. - Потому что турнир был очень сложный, это открытое международное соревнование с участием сильных европейских и азиатских команд. Нашими главными конкурентами были спортсмены из Таиланда, которые являются паралимпийскими чемпионами и в команде (ВС3), и в классе ВС2, и очень сильная команда из Гонконга. В Севилье мы хотели проверить свои силы перед чемпионатом мира следующего года. В то же время в Испании не было спортсменов из Китая, Южной Кореи и Японии, которые тоже являются мировыми лидерами. На этом уровне соперничества мы выступили хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы и другие спортсмены, кроме тех, кто стал призерами, тоже заняли более высокие места. В целом же турнир получился хорошим для нас, мы смогли показать свой потенциал".

Собеседница пресс-службы ПКР также отметила очень сложные климатические условия в Испании.

"Стояла ужасная жара - под 50 градусов, и для наших ребят-колясочников в такой обстановке играть было очень тяжело, - продолжила начальник сборной команды России.

В классе ВС2 свой первый международный рейтинговый турнир провела Диана Цыплина (Краснодарский край) и она показала очень хороший результат: у нее были достаточно опытные соперники и она одержала одну победу. Дмитрий Козьмин (город Москва) выиграл две встречи в подгруппе, но проиграл паралимпийскому чемпиону из Таиланда.

В классе ВС1 Михаил Гутник (город Санкт-Петербург) и Михаил Летников (Московская область) абсолютно не смогли показать свою игру. Что произошло с ребятами, судить не могу - но это явно были не они.

Максим Васильев (класс ВС3) в подгруппе выиграл два матча, но затем проиграл спортсмену Португалии и также не смог пробиться в четвертьфинал турнира.
В командных соревнованиях (ВС1-ВС2) за сборную России выступали: Михаил Летников, Михаил Гутник, Диана Цыплина и Дмитрий Козьмин. Россияне попали в очень сильную группу, где обыграли словаков, но уступили оппонентам из сборных Таиланда, Гонконга и Греции.

"Международные соревнования в Севилье стали хорошей проверкой для наших ребят, - заключила Татьяна Кузнецова. - Кто-то из спортсменов ее прошел успешно, а для кого-то турнир сложился неудачно. Будем анализировать, по каким причинам это произошло".

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по бочча спортсменов с завоеванием медалей престижного международного турнира SevillLa Boccia World Open.

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 года, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Призером международных соревнований стал спортсмен из Краснодарского края | Спорт | ГТРК «Кубань» - kubantv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Кубанский спортсмен в инвалидной коляске завоевал бронзу международного турнира по бочча - KrasnodarMedia - krasnodarmedia.su
Ссылка(Откроется в новом окне)
 Сборная России по бочча завоевала две бронзовые медали в крупном международном турнире в Испании

Сборная России по бочча завоевала две бронзовые медали в крупном международном турнире в Испании

Сборная России по бочча завоевала две бронзовые медали в крупном международном турнире в Испании

Сборная России по бочча завоевала две бронзовые медали в крупном международном турнире в Испании

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
31 июля - 07 августа 2017 года Международные соревнования
Бочча (ПОДА)
Испания

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
002
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Бронза РоссияРоссия Максим Васильев
Александр Легостаев
Евгений Масловский
Пары ВС3
Бронза РоссияРоссия Александр Легостаев
Индивидуальные ВС3

Новости соревнований