0+

Россияне остались без наград чемпионата мира по бочча в Китае и путевок на Паралимпийские игры

01 апреля 2016 года
Отечественные спортсмены не сумели добиться успеха на чемпионате мира по бочча, который проходил в Пекине.

Мастера бочча оспаривали награды турнира 21-26 марта - в соревновании приняли участие 137 спортсменов из 31 страны мира.

Россияне Михаил Гутник и Максим Васильев не смогли пробиться в призеры турнира, оставшись без квот на XV летние Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Лучший результат показал Сергей Легостаев (Пермский край, класс BC3). Спортсмен на предварительной стадии победил соперников из Бельгии (4:1) и Швеции (5:4), но потерпел неудачу в поединке с атлетом из Великобритании (3:5). Россиянин занял второе место в группе и вышел в следующий раунд. Однако в матче за выход в четвертьфинал Сергей Легостаев в упорной борьбе уступил греку Григориосу Полихронидису - 5:6. По итогам турнира отечественный спортсмен занял девятое место.

Петербуржец Михаил Гутник (класс ВС-1), сохранявший шансы на участие в Паралимпиаде-2016, в групповом турнире победил спортсмена из Южной Кореи (5:3), но уступил оппоненту из Японии (1:5) и другому представителю Южной Кореи (1:7). Россиянин не смог выйти в следующую стадию турнира, финишировав на 23-м месте.

Иван Фролов (город Москва, класс BC4) в группе с крупным счетом выиграл у спортсмена из Макао (9:0), но не нашел аргументов в споре с двумя оппонентами из Бразилии (1:8) и (4:5). Финальный результат - 21-е место.

Дмитрий Козьмин (город Москва, класс BC2) в первом раунде победил противника из Великобритании (4:3), но уступил боччистам из Мексики (1:4) и Португалии (2:5). Финальный показатель - 22-я строчка итогового протокола.

Максим Васильев (город Москва, класс BC3) в первом раунде с одинаковым счетом 2:4 проиграл конкурентам из Южной Кореи и Испании, заняв 25-е место.

Екатерина Седова (Рязанская область, класс BC1) на предварительном этапе потерпела поражения от соперниц из Греции (5:6), Японии (2:3) и Китая (0:8). Итоговый результат - 26-я позиция.