0+

Московские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей на 10-м, юбилейном чемпионате России по бочча в Тульской области

18 апреля 2018 года

В г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» завершился 10-й, юбилейный чемпионат России по бочча.

В соревнованиях приняли участие 96 спортсменов из 23 регионов страны.

Наибольшее количество медалей по итогу соревнований завоевали представители города Москвы, в их активе 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, на втором месте в медальном зачете идет сборная Московской области - 1 золотая и 1 серебряная, на третьем месте сборная Пермского края – 1 золотая и 1 бронзовая.

Командные соревнования:

Тройки ВС1/ВС2: Сборная команда Москвы (Дмитрий Козьмин, Георгий Лакербая, Олеся Хлынова, Наталья Бизюкова, Никита Зайцев)

Пары ВС3: Сборная Краснодарского края (Кристина Акимаева, Евгений Масловский)

Пары ВС4: Сборная команда Москвы (Иван Фролов, Тимур Алиев, Наталья Зятева)

Старший тренер сборной команды России по бочча Татьяна Кузнецова рассказала о прошедших соревнованиях:

«В чемпионате России 2018 года приняло участие 96 спортсменов из 22 регионов страны, предварительные заявки подавали еще 5 регионов, но по различным причинам не смогли приехать.

По итогу прошедших соревнований была сформирована сборная команда России, которая будет представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Следующим стартом станет рейтинговый турнир в канадском Монреале, в данный момент спортсмены, которые примут в нем участие проходят тренировочный сбор в Алексине на РУТБ «Ока».

Соревнования в Канаде будут проходить с 23 по 30 апреля».

Вице-президент ПКР Борис Иванюженков отметил:

«По сравнению с прошлогодним чемпионатом помимо возросшей конкуренции у нас наблюдается положительная динамика по количеству участников и регионов, в прошлом году на старт соревнований вышли 64 участника из 18 регионов. Появились новые субъекты, развивающие бочча, такие как Ульяновская и Кемеровская области, Алтайский край и другие. Также хочу отметить возросшее количество Всероссийских соревнований, что положительно сказывается на количестве занимающихся бочча и повышении уровня спортивного мастерства у спортсменов по всей России в целом».

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах.