0+

3 золотые, 2 серебряную и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсмены на международных соревнованиях по бочча в Польше

17 сентября 2018 года
Российский спортсмены стали обладателями 3-х золотых, 2-х серебряных и 1 бронзовой медалей на международных соревнованиях по бочча 2018 Poznan Boccia Regional Open.

Турнир проходил в польском городе Познань с 5 по 12 сентября, в нем приняли участие более 70 спортсменов из 13 стран.

В личных соревнованиях российские спортсмены дважды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета и по одному разу завоевали серебряную и бронзовую медали.

В классе ВС1 представитель Санкт-Петербурга Михаил Гутник завоевал золотую медаль, второе место у украинца Владислава Кухты, и третье место у представителя Словакии Томаса Крал/Tomas Kral/.

В этом классе также борьбу за награды вел подмосковный спортсмен Михаил Летников. Михаил дошел до 1/4 финала, где уступил Гутнику.

Обладателем золотой медали в классе ВС2 стал москвич Дмитрий Козьмин. Второе и третье место заняли представители Словакии Роберт Мезик/Robert Mezik/ и Растислав Курилак/Rastislav Kurilak/ соответственно.

Краснодарская спортсменка Диана Цыплина завершила борьбу за медали в 1/4 и заняла 5 место.

Серебряную медаль завоевал саратовский спортсмен Сергей Сафин в классе ВС4. В финале Сергей уступил словаку Самуэлю Андрейчик/Samuel Andrejcik/.

4 место в классе занял москвич Иван Фролов, уступивший в малом финале немцу Борис Николай/Boris Nicolai/.

Краснодарский спортсмен Евгений Масловский выиграл бронзовую медаль в классе ВС3. Выиграл в этой дисциплине польский спортсмен Дамиан Искрудски/Damian Iskrzycki/, второе место у словака Адама Буряник/ Adam Burianek/.

Александр Легостаев (Пермский край) и Максим Васильев (город Москва) дошли до 1/4 финала.

В командных соревнованиях золотую медаль в копилку нашей сборной принесли Михаил Гутник, Дмитрий Козьмин, Михаил Летников и Диана Цыплина в тройках ВС1-ВС2. В финале российская команда нанесла поражение сборной Словакии, третье место у сборной Польши.

В парах ВС4 Иван Фролов и Сергей Сафин завоевали серебряные медали. Первое место заняла Хорватия, на третьем - Украина.

В парах ВС3 борьбу за медали вели Максим Васильев, Александр Легостаев и Евгений Масловский, которые в итоге стали 4-ми. Первое место в классе заняла сборная Польши, на втором – Словакия и бронзовым призером соревнований стала Чехия.

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.