0+

Золотую, серебряную и бронзовую медали завоевали российские боччисты на международных соревнованиях в Канаде

06 мая 2019 года
С 28 апреля по 4 мая в Канаде проходил международный турнир по бочча - World Open Montreal 2019.

На старт соревнований вышли более 90 спортсменов из 22 стран.

Сборная команда России была представлена 6 спортсменами в 5 видах программы из 7.

В парах BC4 Иван Фролов (город Москва), Сергей Сафин (Саратовская область) и Дарья Адонина (город Санкт Петербург) в финальной встрече нанесли поражение сборной Португалии и соответственно стали победителями соревнований.

Москвич Дмитрий Козьмин завоевал серебряную медаль в личных соревнованиях в классе ВС2, уступив в финале представителю Бразилии Михаэлю Сантос/Maciel Santos/.

В тройках ВС1-ВС2 Михаил Гутник (город Санкт-Петербург, Дмитрий Козьмин (город Москва) и Диана Цыплина (Краснодарский край) стали бронзовыми призерами турнира.

До четвертьфиналов соревнований дошли Михаил Гутник (город Санкт-Петербург) – класс ВС1 и Сергей Сафин (Саратовская область) – ВС4.

В медальном зачете соревнований сборная команда России поделила 1 место со сборной Бразилии, на счету которой также 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая награды.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по бочча с завоеванием медалей на международных соревнованиях в Канаде!

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 7 комплектов медалей в бочча.