0+

Представители Санкт-Петербурга завоевали наибольшее количество медалей на 2-м этапе Кубка России по бадминтону спорта лиц с ПОДА

10 сентября 2018 года
С 27 по 31 августа 2018 года в г. Ставрополе (Ставропольский край) прошел 2 этап Кубка России по бадминтону спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили на четырех кортах ГБУ СК «Центр адаптивной физической культуры и спорта», в них приняло участие около 60 участников из 16 субъектов РФ.

Впервые во Всероссийских соревнованиях приняла участие команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Спортсмены соревновались в пяти мужских и пяти женских спортивных классах. Всего было разыграно 19 комплектов медалей.

Наибольшее количество наград завоевали спортсмены команд города Санкт-Петербурга и Чувашской Республики – 24 и 11 соответственно.

Абсолютным победителем этапа стала Наталия Яремчук (город Санкт-Петербург), спортивный класс SL4.

Соревнования стали заключительным этапом отбора в состав команды России для участия в чемпионате Европы – 2018 в г. Родез (Франция).

Старший тренер спортивной сборной команды России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Варфоломеев подвел итоги соревнований:

«Поздравляю всех победителей и призеров соревнований, личных тренеров спортсменов. От лица всех участников выражаю большую благодарность организаторам 2 этапа Кубка России за прекрасные условия и теплый прием. Напомню - финальный этап Кубка пройдет в ноябре в г. Казане.

Этот старт был важен для тренерского совета сборной, как крайняя возможность просмотреть всех спортсменов перед подачей заявки от России на участие в чемпионате Европы, в том числе в очных встречах. По итогам лидеры подтвердили свои позиции, разыграв медали практически во всех классах. Отмечу хорошую игровую форму участников, как результат качественного тренировочного процесса на местах, что является не только следствием важности соревнований, но и взятого нами два года назад курса на наполнение внутрироссийского календаря турнирами.

Впереди нас ждет самый важный период – подготовки и участия в чемпионате Европы, первом турнире дающим рейтинговые очки в паралимпийской гонке к Играм 2020. В сентябре и октябре пройдут централизованные тренировочные сборы для заявленных спортсменов и с 30 октября по 05 ноября во Франции - сам чемпионат».

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.