0+

Cборная команда России завоевала 1 серебряную и 7 бронзовых медалей на чемпионате Европы по бадминтону среди спортсменов с ПОДА во Франции

08 ноября 2018 года
Во французском городе Родез с 30 октября по 4 ноября проходил чемпионат Европы по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, по итогам которого российские спортсмены завоевали 1 серебряную и 7 бронзовых медалей и заняли 5 место по общему количеству наград в неофициальном командном зачете.

Всего в чемпионате приняли участие более 150 спортсменов из 27 европейских стран.

Серебряным призером в смешанном парном разряде в спортивном классе WH1-WH2 стал санкт-петербургский спортсмен Константин Афиногенов с турчанкой Эмин Секин/Emine Seckin/, выиграли соревнования израильские спортсмены Амир Леви/Amir Levi/ и Нина Городзетски/Nina Gorodzetzky/. Бронзовые медали завоевали пара из Германии и пара Нидерланды-Бельгия.

Также Константин стал бронзовым призером в одиночном разряде в спортивном классе WH1, вторую бронзовую медаль завоевал представитель Германии Енг-Чин Ми/Young-Chin Mi/. Победителем стал Томас Вандсшнейдер/Tomas Wandschneider/, а серебряным призером – француз Дэвид Тоуп/David Toupe/.

В мужском парном разряде в спортивном классе SU5 сразу 3 российских бадминтониста поднялись на 3-ю ступень пьедестала почета. Бронзовыми призерами стали Олег Донцов (Республика Татарстан) и Павел Куликов (Чувашская Республика), а также представитель Архангельской области Михаил Чивиксин в паре с испанцем Пабло Серано/Pablo Serano/. Золотые медали выиграл интернациональный дуэт из Польши и Турции, а второе место у представителей Франции.

Кроме этого, Олег Донцов завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде среди спортсменов спортивного класса SL4, также обладателем бронзовой медали стал немецкий спортсмен Тим Халлер/Tim Haller/. Чемпионом Европы в этом классе стал француз Лукас Мазур/Lucas Mazur/, нанесций в финале поражение шведскому спортсмену Ричарду Нильсону/Rickard Nilson/.

В мужском парном разряде в спортивном классе WH1-WH2 Илья Паргеев (Чувашская Республика) в паре с англичанином Коннор Дюа-Харпер/Connor Dua-Harper/ поделили бронзовые награды с представителями Германии. Первое места заняла пара Англия-Германия и серебро у спортсменов из Израиля и Франции.

Бронзовую медаль завоевал Александр Мехдиев (Костромская область, класс SS6) в мужском парном разряде с французом Фабиен Морат/Fabien Morat/. Золотую и серебряные медали завоевали представители Англии.

Среди женщин на третью ступень пьедестала почета поднялась Ирина Борисова (Архангельская область) в паре с представительницей Дании Симоне Эмили Майер Ларсен/Simone Emilie Meyer Larsen/. Победителем стала пара из Англии, а на втором месте представители Польши.

Старший тренер сборной команды России по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Варфоломеев подвел итоги соревнований:

«Поздравляю всех спортсменов, ставших призерами чемпионата, их личных тренеров, а также спортивные организации и субъекты, которые они представляют в сборной команде.

Чемпионат был важен для нас не только сам по себе, но и еще как первый старт, позволявший спортсменам набирать рейтинговые очки для отбора на Паралимпийские Игры – 2020, а для тренерского штаба сборной окончательно определиться с кругом спортсменов, способных претендовать на получение паралимпийских квот.

Общий результат выступления можно признать успешным, напомню на прошлом чемпионате Европы, проводившемся два года назад, в копилке России было 5 бронзовых наград. На этом континентальном первенстве из 12 российских спортсменов, принимавших участие – 7 стали медалистами, а все остальные играли в четвертьфинальных матчах. При этом, среди призеров есть как опытные спортсмены, так и молодые, привлеченные в сборную команду за последние два года.

Такой результат, несомненно, стал следствием системной работы, проводимой в этом паралимпийском цикле во многих направлениях, среди ключевых факторов можно отметить следующие: централизация подготовки сборной команды, оптимизация календарного плана международных и всероссийских соревнований, появление новых центров развития пара-бадминтона в субъектах РФ.

От лица команды хочу поблагодарить Паралимпийский комитет России, Всероссийскую федерацию спорта лиц с ПОДА и Национальную федерацию бадминтона России за консолидированное создание всех возможных условий для спортсменов и их подготовки и участия в соревнованиях.

Следующий 2019 год станет определяющим для нас в вопросе борьбы за паралимпийские квоты, в условиях жесткой конкуренции важным фактором при этом будет не только качество результатов на международных соревнованиях, но и наши возможности принять участие во всех отборочных стартах.

В этом же году нас ждет еще один крупный всероссийский турнир – финал Кубка России, который состоится с 17 по 21 ноября в г. Казани».

Паралимпийский комитет России поздравляет российских парабадминтонистов с завоеванием 1 серебряной и 7 бронзовых медалей на чемпионате Европы и желает успехов в предстоящем спортивном сезоне!

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые войдет в состав XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SS6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.