0+

Сборная команда Республики Дагестан выиграла общекомандный зачет чемпионата России по армрестлингу спорта лиц с ПОДА в Сочи

05 февраля 2019 года
В г. Сочи (Краснодарский край) с 31 января по 4 февраля прошли чемпионат и первенство России по армрестлингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили на базе ФБГУ "ЮГ СПОРТ". Участниками чемпионата России стали 109 спортсменов из 18 регионов страны, на старт первенства вышли 37 спортсменов из 9 регионов, возрастной ценз участников первенства - до 23 лет.

В командном зачете чемпионата первенствовали спортсмены Республики Дагестан, второе место у подмосковной команды и на третьем месте - представители Тюменской области.

На первенстве России в командном зачете победили спортсмены Пермского края, на втором – Московской области и замыкают призовую тройку представители Республики Татарстан.

Полные результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе протоколы.

Армрестлинг среди лиц с ПОДА - непаралимпийский вид спорта. Это вид борьбы, в котором соперники борются на руках. Матчи проходят на специальных столах, где спортсмены расположены лицом друг к другу. Существую несколько классификационных классов: PID - класс борьбы сидя для спортсменов с ПОДА, PIU - класс борьбы стоя для спортсменов с ПОДА, PIDH и PIUH - классы для спортсменов с ПОДА верхних конечностей, сидя и стоя соответственно, отдельные классы для лиц с нарушениями слуха (HI) и зрения (VI). Победа присуждается спортсмену при любом соприкосновении пальцев, кисти или предплечья соперника с валиком, либо при пересечении ими условной горизонтали между верхними краями валиков.​