0+

2 серебряные и 3 бронзовые награды завоевала сборная команда России по дзюдо спорта слепых на Гран-при в г. Баку

21 мая 2019 года
В г. Баку (Азербайджан) прошли международные соревнования по дзюдо спорта слепых IBSA Judo Grand-Prix Baku 2019. В турнире приняли участие 212 спортсменов из 35 стан мира, которые соревновались в 7 весовых категориях у мужчин и в 6 у женщин.

Сборная команда России по итогам турнира завоевала 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Серебро в весовой категории до 100 килограмм среди мужчин завоевал Анатолий Шевченко (Краснодарский край).
В женских соревнованиях до 63 килограмм серебро взяла Ольга Позднышева (ХМАО-Югра).

Бронзовые медали завоевали Владимир Федин (Москва) в категории до 90 кг, Руслан Албагачиев (Республика Дагестан/Республика Ингушетия) в весе до 81 кг и Ольга Забродская (Москва-Ульяновская область) в категории до 70 кг.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей международного турнира и желает успешного продолжения соревновательного сезона!

Дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988г. в Сеуле, а в Афинах в 2004г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Во время поединка, который длится пять минут, участникам присуждаются очки за броски, захваты, зацепы и удушающие приемы. Дзюдоист, в сумме набравший больше очков, объявляется победителем. Главным отличием от других элитных соревнований по дзюдо является разрешение вступать в контакт с оппонентом до начала поединка, в целях ориентировки. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в дзюдо спорта слепых.