0+

Россияне завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и интеллектуальными нарушениями

19 октября 2015 года
Российские спортсмены стали обладателями 3 наград высшего достоинства, 1 серебряной медали и 7 бронзовых на чемпионате Европы среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и интеллектуальными нарушениями, завершившемся в Вайле (Дания).

Состязания с участием 282 теннисистов из 31 страны прошли в Дании с 12 по 17 октября.

Представительница Республики Удмуртия Надежда Пушпашева (класс 1-2) одержала три победы на групповой стадии, продолжила успешную серию в полуфинале, а в решающем поединке уверенно выиграла у ирландки Рены МакКаррон Руни - 3-0 (11-4, 11-5, 11-7).

Елена Прокофьева (Республика Башкортостан, класс 11) также первенствовала в Дании, победив в финале украинку Наталию Космину - 3-1 (7-11, 11-4, 15-13, 11-4). Бронзовым призером в данном классе стала Мария Чудинова (Курганская область).

Юрий Ноздрунов (Московская область/Орловская область, класс 9) стал серебряным призером соревнования. Россиянин успешно провел поединки на пути в финал турнира, где в упорной борьбе в четырех партиях уступил Лоренсу Девосу - 1-3 (7-11, 11-13, 11-4, 5-11). Спортсмен из Бельгии, кстати, является победителем первенства Европы среди здоровых спортсменов.

Обладательницей бронзовой награды турнира стала Юлия Шишкина (Московская область/город Санкт-Петербург, класс 7). Россиянка выиграла два матче в группе, но потерпела неудачу в полуфинальной встрече с француженкой Анни Барнеу - 0-3 (8-11, 8-11, 5-11).

Еще одну бронзу в копилку национальной команды принес дебютант турнира Дмитрий Лавров (Брянская область, класс 1). Отечественный теннисист в матче за выход в финал в драматичной пятисетовой борьбе проиграл британцу Роберту Дэвису - 2-3 (5-11, 11-7, 4-11, 11-7, 4-11), заняв третье место.

Командная победа

В коллективных турнирах отечественные спортсмены завоевали золотую медали и четыре бронзовые награды.
Раиса Чебаника (Московская область), Юлия Шишкина (Московская область/город Санкт-Петербург) и Елена Литвиненко (Саратовская область/город Санкт-Петербург) в классе 6-8 стали сильнейшими в Европе, выиграв все четыре матча - у соперниц из Украины (2-0), Норвегии (2-1), Франции (2-1) и Германии (2-1).

Надежда Пушпашева (Республика Удмуртия) и Александра Васильева (Псковская область) стали бронзовыми призерами в состязании атлетов класса 4-5.
Также на бронзовую ступень пьедестала почета (класс 9-10) поднялись Ольга Горшкалева (Ярославская область/город Санкт-Петербург), Дарья Саратова (Воронежская область) и Фатима Фаттахова (город Санкт-Петербург).

Две бронзовые медали в копилку сборной России принесли и представители мужской команды.
Александр Эсаулов (Саратовская область) и Динар Сафиуллин (Республика Башкортостан) заняли третье место в классе 6, а Юрий Ноздрунов (Московская область/Орловская область), Владимир Глазов (город Москва) и Павел Лукьянов (город Москва) - в классе 10.

Две квоты завоеваны, борьба за другие продолжается

По итогам чемпионата Европы Елена Прокофьева (класс 11) и Надежда Пушпашева (класс 1-2) принесли национальной команде квоты на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Другие российские атлеты продолжают набирать рейтинговые очки в соперничестве за получение путевок на Игры-2016.

"Результаты выступления наших спортсменов на чемпионате Европы в Дании можно назвать удовлетворительными, - сказал старший тренер сборной команды России спорта лиц с ПОДА Валерий Вишняков. - Командные результаты турнира будут подведены позже, но по набранным очкам мы должны быть в призовой тройке. И многие спортсмены продолжают вести борьбу за получение квот на участие в Паралимпийских играх. В настоящее время шансы на попадание в Рио-де-Жанейро сохраняют 8-10 россиян. Все станет окончательно ясно 31 декабря 2015 года. Тогда и можно будет подвести итоги нашей работы".

Россияне завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и интеллектуальными  нарушениями