0+

Россиянка Светлана Перова завоевала две золотые медали в Кубке мира по велоспорту в Испании

медали российских спортсменов

19 июля 2016 года
Спортсменка из Пермского края Светлана Перова одержала две победы на заключительном этапе Кубка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения в городе Бильбао (Испания).

В соревнований, проходившем с 15 по 17 июля, участвовали 272 велогонщика из 35 стран мира.
Россиянка в споре участниц класса WT1 15 июля выиграла гонку на время, преодолев дистанцию протяженностью 7,04 километра за 17 минут 32,46 секунды. А 17 июля отечественная велогонщица сделала золотой дубль, победив в шоссейной гонке (дистанция - 21,6 км, время - 1 час 13 минут 15 секунд).

Две награды серебряного достоинства завоевал Сергей Семочкин (Московская область, MT1).
В гонке на время россиянин на дистанции 14,08 км показал результат 27 мин 37,69 сек, уступив лишь французу Квентину Аубагу /Quentin AUBAGUE/ (27 мин 27,31 сек). А в шоссейной гонке на 21,6 км оба спортсмена показали одинаковое время (49 мин 41 сек), но по фотофинишу победителем Кубка мира был назван гонщик из Франции.

Обладателями серебряных наград Кубка мира в гонках на время также стали Сергей Пудов (Удмуртская Республика, MC4, 21,12 км - 27 мин 20,27 сек) и Сергей Устинов (город Москва, MC3, 21,12 км - 28 мин 43,37 сек).

Бронзовым призером Кубка мира в шоссейной гонке на 70 км стал Алексей Обыденнов (Московская область, MC3), прошедший дистанцию за 1 час 45 мин 35 сек.

В шаге от пьедестала почета дважды остановилась Наталья Януто (Московская область, WH3). В гонке на время (дистанция 14,08 км) спортсменка показала результат 26 мин 44,50 сек, а в шоссейной гонке (21,6 км) - 1 час 33 мин 16 сек.

Также четвертым в гонке на время финишировал Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика, MC2) - дистанцию протяженностью 14,08 км атлет одолел за 19 мин 42,16 сек.

Сергей Устинов (город Москва, MC3) занял пятое место в шоссейной гонке (дистанция 70 км, результат - 1 час 50 мин 08 сек).

В ШЕСТИ СЕКУНДАХ ОТ ЗОЛОТА

В состязании спортсменов с нарушением зрения российским тандемам не удалось пробиться на подиум, но женский дуэт был близок к завоеванию медалей.
Жанна Гринева и Екатерина Константинова (обе - Удмуртская Республика) в классе WB заняли шестое место в шоссейной гонке (дистанция 70 км, результат - 1 час 55 мин 10 сек). О высокой плотности результатов свидетельствует тот факт, что победительницы, гречанки Адамантия Чалкиадаки /Adamantia CHALKIADAKI/ и Аргуро Милаки /Argiro MILAKI/, победили со временем 1 час 55 минут 04 сек.

А в гонке на треке россиянки заняли девятое место (дистанция 21,12 км, результат - 31 мин 13,60 сек).

Виталий Кленов (город Москва) и Сергей Попов (Тамбовская область) в классе MB заняли соответственно 10-е (шоссейная гонка, 90 км - 2 часа 11 мин 58 сек) и 16-е (гонка на время, 28,16 км - 41 мин 54,78 сек) места.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по велоспорту с завоеванием медалей Кубка мира и желает успехов в заключительном этапе подготовки к XV Паралимпийским летним играм 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).