Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Паралимпийская сборная России по велоспорту завершает подготовку к чемпионату мира, который стартует 27 июля в Швейцарии

17 июля 2015 года

Российские велосипедисты проводят заключительный этап подготовки к чемпионату мира.

Соревнования пройдут среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения в г. Нотвиле (Швейцария) в период с 27 июля по 3 августа.

С 1 по 21 июля россияне готовятся на тренировочном сборе в Ливинье (Италия), а с 21 по 27 июля примут участие в Кубке мира, который пройдет в Эльцахе (Германия).

Старший тренер сборной России по велоспорту среди лиц с ПОДА Екатерина Мухортова сообщила, что команда настроена выступить лучше, чем на прошлогоднем чемпионате мира в США. Тогда отечественные спортсмены завоевали девять медалей - пять серебряных и четыре бронзовые.

"Все наши спортсмены тренируются с полной отдачей и намерены показать в Швейцарии максимально возможный результат, - подчеркнула Мухортова. - И, конечно же, нам хотелось бы завоевать золотые медали, чего не удалось на прошлогоднем чемпионате мира. И к тому же все, кто попадет в первую десятку по итогам турнира, завоюют необходимые рейтинговые очки для участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро".

Специалист отметила, что в каждом из существующих классов есть свои признанные лидеры.

"И практически везде они представляют разные страны. Это в первую очередь сборные США, Германии, Италии, Голландии и Польши. Можно сказать, что мы боремся со всем миром - а весь мир с нами", - добавила старший тренер сборной России.


УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

В составе национальной команды на мировом первенстве выступят 11 спортсменов:
- Алексей Обыденнов (Московская область, класс C3),
- Сергей Устинов (г. Москва, класс С3),
- Арслан Гильмутдинов (Республика Удмуртия,класс C2),
- Сергей Пудов (Республика Удмуртия, класс C4),
- Светлана Мошкович (г. Москва, класс H3),
- Наталья Януто (Московская область, класс H3),
- Юлия Сибагатова (Московская область, класс T1),
- Светлана Перова (Пермский край, класс T1),
- Сергей Семочкин (Московская область, класс T1),
- Ксения Севастьянова (Тюменская область, класс С4),
- Сергей Батуков (Самарская область, Самара, класс C3).

 
В СОСТАВЕ - ОПЫТНЫЕ МАСТЕРА

Сборная России выступит на мировом первенстве практически в том же составе, как и год назад на чемпионате мира в Гринвиле (США). К десяти участникам соревнований добавилась только Ксения Севастьянова.

На прошлогоднем турнире россияне завоевали девять медалей - пять наград серебряного достоинства и четыре бронзовые, заняв 20 место в командном зачете.

Самая титулованная россиянка, заслуженный мастер спорта России Светлана Мошкович принесла команде две серебряные медали - в индивидуальной и групповой гонках.Также по две награды в активе Сергея Пудова (серебро в групповой гонке и бронза в индивидуальном старте) и Сергея Семочкина (две бронзы в индивидуальной и групповой гонках).

Призерами чемпионата мира-2014 также стали Сергей Устинов (серебро в индивидуальной гонке), Арслан Гильмутдинов (серебро в индивидуальной гонке) и Юлия Сибагатова (бронза в групповой гонке).


ЦЕЛЬ - ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Старший тренер сборной России по велоспорту среди лиц с нарушением зрения Вячеслав Шелудяков считает, что основная задача команды - достойно выступить на чемпионате мира.

"Мы пока еще не готовы бороться за медали турнира, - заявил специалист. - Наша задача - показать достойные результаты и все наши спортсмены намерены выложиться по-максимуму. Сейчас мы готовимся на тренировочном сборе в Майкопе, который начался 10 июля и продлится до 20 июля. Затем мы вылетим на Кубок мира в Германию (турнир пройдет в Эльцахе), а уже оттуда отправимся на чемпионат мира в Швейцарию".


На мировом первенстве выступят четыре незрячих спортсмена и четыре пилота:
- Алевтина Анисимова и пилот Инна Панина (обе - Удмуртская Республика),
- Андрей Венедиктов и пилот Владимир Дворянчиков (оба - Удмуртская Республика),
- Николай Нехорошев и пилот Сергей Попов (оба - Тамбовская область),
- Прасковья Яковлева (Костромская область) и пилот Екатерина Константинова (Ярославская область).
 

ПЕРВОЕ МЕСТО - У СБОРНОЙ США

Победителями состязаний на чемпионате мира-2014 стали хозяева трасс - в активе американцев девять золотых медалей, шесть серебряных и три  бронзовые. В первую тройку также вошли команды Германии (семь золотых медалей, три серебряные и четыре бронзовые) и Италии (шесть золотых медалей, четыре серебряные и три бронзовые). 

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Паралимпийская сборная России по велоспорту завершает подготовку к чемпионату мира, который стартует 27 июля в Швейцарии

Паралимпийская сборная России по велоспорту завершает подготовку к чемпионату мира, который стартует 27 июля в Швейцарии

Паралимпийская сборная России по велоспорту завершает подготовку к чемпионату мира, который стартует 27 июля в Швейцарии

Паралимпийская сборная России по велоспорту завершает подготовку к чемпионату мира, который стартует 27 июля в Швейцарии

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77