0+

Россиянин Денис Кунгурцев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по паратриатлону в Голландии, Анна Бычкова выиграла бронзовую награду

28 июля 2016 года
Российский триатлонист Денис Кунгурцев стал победителем чемпионата мира по триатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в Роттердаме (Нидерланды).

Спортсмен из Свердловской области выиграл золотую медаль турнира в классе PT3, завершив дистанцию за 1 час 07 минут и 33 секунды. Серебряным призером соревнований стал 2-кратный чемпион Европы испанец Алехандро Санчес Паломеро, отставший от победителя более чем на минуту (1 час 08 мин 50 сек).

Представительница Ставропольского края Анна Бычкова завоевала бронзовую медаль в классе PT4 (1 час 16 мин 42 сек). Победительницей состязаний стала американка Грейс Норман (1 час 10 мин 02 сек).

Александр Ялчик (Тюменская область, PT4) занял пятое место в своем классе (1 час 04 мин 43 сек) - чемпионом мира стал немец Мартин Шульц (1 час 01 мин 25 сек).

Шестыми финишировали Вероника Габитова (г. Москва, Челябинская область, PT2, 1 час 37 мин 52 сек) и Анна Плотникова (Тюменская область, PT3, 1 час 35 мин 58 сек).

Звания чемпионов мира в данных классах завоевали соответственно американка Аллиса Сили (1 час 23 мин 46 сек) и француженка Манон Генест (1 час 20 мин 00 сек).

Прокомментировать результаты атлетов пресс-служба Паралимпийского комитета России попросила старшего тренера национальной сборной Марину Никитину. Вот что она сказала:

- Честно признаюсь, что победа триатлониста Дениса Кунгурцева стала для нас приятным сюрпризом. Мы ожидали, что он попадет в призеры соревнований, однако на первое место никак не рассчитывали. Уж очень силен был лидер испанцев Алехандро Санчес Паломеро, двукратный чемпион Европы. Именно ему Денис уступил на недавнем чемпионате Европы. Но, как видим, на чемпионате мира сумел взять убедительный реванш.
Превосходство Кунгурцева было очевидным. Если после плавания представитель Свердловской области был только третьим, то на велосипеде приехал к финишу уже первым, а в беге уже никому не отдал своей лидирующей позиции. Он завершил дистанцию за 1 час 07 минут и 33 секунды. Испанец Алехандро Санчес Паломеро отстал от победителя более чем на минуту (1 час 08 мин 50 сек).
К сожалению, в том классе, в котором выступает Денис Кунгурцев, паралимпийские медали не разыгрываются. Поэтому в Рио-де-Жанейро он, увы, не поедет.
Сейчас начинается непосредственная подготовка к стартам летних Паралимпийских игр в Бразилии, где мы ждем достойного выступления наших спортсменов.
Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей чемпионата мира и желает успехов в заключительном этапе подготовки к Паралимпийским играм!