0+

Российские велосипедисты с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 2 золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате мира в Мексике

14 апреля 2014 года

В г. Агуаскальентес (Мексика) завершился чемпионат мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно - двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 28 стран мира (Австралия, Великобритания, США, Россия, Чехия и др.).

Российские спортсмены завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Дважды на вершину пьедестала чемпионата мира поднялся Алексей Обыдённов (г. Москва). В гонке на 1000 метров в своем классе ему не было равных, он преодолел дистанцию за 1:06.131. На втором месте с отставанием на 742 тысячные секунды также оказался российский спортсмен Сергей Батуков (Самарская область). Третьим стал бельгиец Дидрик Шелфхоут (Diedrick SCHELFHOUT).

Вторую золотую медаль Алексей завоевал в гонке преследования на 3000 метров, преодолев дистанцию с результатом 3:29.259, где стал быстрее спортсменов из США и Австралии.

Бронзовую медаль завоевал Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика) в гонке на 3000 метров. "Золото" и "серебро" в его классе завоевали велогонщики из Китая и Ирландии.

Данный чемпионат мира стал первым отборочным этапом для завоевания лицензий для участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).