0+

Сборные Республики Саха (Якутия) и Кемеровской области стали победителями командного зачета первенства России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА

24 марта 2017 года
Представители сборных Республики Саха (Якутия) и Кемеровской области заняли первые места в командном зачете первенства России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившего в г. Тамбове (Тамбовская область) - соответственно среди девушек и юношей.

Соревнования проводились в период с 16 по 19 марта.
За призовые места боролись спортсмены 14 мужских команд и 3 женских коллектива.

В состязании девушек сборная Республики Саха (Якутия) набрала 59 очков, опередив ставших призерами турнира команды Краснодарского края (12 баллов) и Тульской области (11).
В абсолютном зачете первенствовала Екатерина Бабанова (Республика Саха - Якутия), набравшая 75,87 балла. На втором месте - Виктория Зарубина (Краснодарский край) - 72,82, на третьем - Василина Иванова (Республика Саха - Якутия) - 45,53.

- Елена Тарасова (Республика Саха - Якутия) - 28 кг

В споре юношей сборная Кемеровской области набрала 35 баллов и на 3 очка опередила ставший вторым коллектив из Свердловской области (32 очка). На третьем месте - команда Ханты-Мансийского автономного округа (30).

В абсолютном зачете победил Дмитрий Степанов (Чувашская Республика), набравший 151,02 очка. В тройку призеров также вошли Александр Иванов (Тамбовская область) - 141,78 и Александр Феоктистов (Кемеровская область) - 127,62.

- Даниил Королев (Краснодарский край) - 52 кг

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании тяжелой атлетики в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела.