0+

Россиянин Сергей Сычев установил рекорд Европы и завоевал золотую медаль на открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Венгрии

26 ноября 2015 года
Российский пауэрлифтер Сергей Сычев стал обладателем высшей награды открытого чемпионата Европы в Эгере в весовой категории до 72 кг, обновив собственное мировое достижение.

Спортсмен из Брянской области неудачно выполнил первый подход к штанге весом 203 кг, но повторный завершился успешно. А в заключительном упражнении атлет покорил вес 209 кг, на один кг улучшив собственный рекорд Европы двухлетней давности. Серебряным призером турнира стал турок Иззеттин Канат (195), а бронзовым - грек Николаос Гкоунтанис (187).

Сборная России по итогам двух дней турнира имеет в своем активе три золотые медали, одну серебряную и две бронзовые.

Чемпионом Европы в весовой категории до 65 кг стал британец Али Явад (193), в весовой категории до 50 кг победила украинка Лидия Соловьева (110 кг).

Соревнования, квалификационные к Паралимпийским играм 2016 года, проходят в Эгере с 24 по 28 ноября.

В турнире принимают участие около 150 спортсменов из 25 стран мира.

На чемпионате Европы спорта лиц с ПОДА 2013 года на республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» в г. Алексине (Тульская область) сборная команда России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата заняла первое общекомандное место, завоевав 11 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.