0+

Россияне увенчали 4 золотыми медалями финал чемпионата Европы по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Венгрии, победив в общекомандном зачете

29 ноября 2015 года
Спортсмены сборной команды России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стали обладателями четырех наград высшего достоинства в заключительных стартах чемпионата Европы, проходившего в Эгере (Венгрия), и уверенно выиграли командный зачет турнира.

По итогам пяти соревновательных дней на счету сборной России 9 золотых медалей, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Соревнования, квалификационные к Паралимпийским играм 2016 года, проходили в Эгере с 24 по 28 ноября. В турнире принимали участие около 150 спортсменов из 25 стран мира.

Представительница Кемеровской области Хеда Бериева стала победительницей чемпионата Европы, показав результат 110 кг в весовой категории до 67 кг (группа А).

Спортсменка из Владимирской области Вера Муратова установила рекорд Европы (124 кг) и завоевала золотую медаль в споре атлетов весовой категории до 79 кг (группа А). Россиянка на целых 16 кг улучшила достижение 2014 года, ранее принадлежавшее соотечественнице Ольге Казанкевич.

Ольга Казанкевич из Ямало-Ненецкого автономного округа, в свою очередь, стала чемпионкой Европы в весовой категории до 86 кг - с результатом 115 кг (группа А).

Атлет из Алтайского края Петр Филатов принес сборной России еще одну золотую награду венгерской пробы, с рекордом Европы победив в заключительном виде программы - состязаниях спортсменов весовой категории свыше 107 кг (итоговый показатель - 228 кг).

Надежда Сычева из Московской области с результатом 90 кг стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 79 кг (группа А), а Светлана Хайртдинова (Ямало-Ненецкий автономный округ) заняла третье место в соревновании атлетов весовой категории свыше 86 кг (группа А) - 117 кг. Такой же результат (117 кг) показала и еще одна россиянка, Василина Шестакова (Ханты-Мансийский автономный округ), но более тяжелый личный вес перевел ее на четвертую позицию.

Андрей Тутуров (Ярославская область) занял четвертое место в категории до 97 кг (группа А), зафиксировав показатель 186 кг и по более тяжелому личному весу уступил бронзовую медаль греку Анастасиосу Баосу.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием первого общекомандного места на чемпионате Европы и желает успехов на предстоящих соревнований.

На чемпионате Европы по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА 2013 года на республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» в г. Алексине (Тульская область) сборная команда России заняла первое общекомандное место, завоевав 11 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.