0+

Сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и спорта слепых завоевала 7 медалей на стартовавшем 3-м этапе Кубка мира в Норвегии

18 марта 2015 года

в г. Сурнадал (Норвегия) стартовал 3-ий, заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых, который проходит с 16 по 22 марта.

В первый день турнира прошли лыжные гонки на длинной дистанции.

Сборная команда России в этот день завоевала 7 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые).

В гонке на 20 км среди мужчин «стоя» победу одержал 2-кратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр Рушан Миннегулов (Республика Татарстан). Серебряную и бронзовую медали завоевали серебряный призер Паралимпийских игр Игорь Рептюх из Украины и норвежец Хакон Олсруд /Hakon Olsrud/.

В гонке на 15 км среди мужчин «сидя» серебряную медаль завоевал 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович (Республика Башкортостан), уступив на финише спортсмену из Канады Крису Клиблу /Chris Klebl/. Бронзовую медаль в гонке завоевал еще один россиянин, серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва).

В женской гонке на 12 км «сидя» бронзовую медаль завоевала Наталья Кочерова (г. Москва). Победу в гонке одержала американка серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр, американка Оксана Мастерс /Oksana Masters/, второе место на счету чемпионки и бронзового призера Паралимпийских игр Мариан Мартинсен /Mariann Marthinsen/ (Норвегия).

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения российскими спортсменами было завоевано 3 медали.

В женской гонке на 15 км победу одержала 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Юлия Будалеева (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Татьяна Мальцева), опередив Оксану Шишкову из Украины. Бронзовая медаль гонки на счету 3-кратной чемпионки, серебряного призера Паралимпийских игр Елены Ремизовой (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Максим Пирогов).

В мужской гонке на 20 км серебряную медаль завоевал 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Станислав Чохлаев (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Евгений Фатхуллин). Победу в гонке одержал спортсмен из Канады, 10-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Бриан Маккивир /Brian Mckeever/, «бронза» на счету Анатолия Ковалевского из Украины.

Протоколы соревнований будут доступны на официальном сайте Международного паралимпийского комитета http://www.paralympic.org/nordic-skiing/calendar-results

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением в первый день 3-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых и желает успехов в следующих гонках.