0+

Российские легкоатлеты выиграли 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали в седьмой день чемпионата мира IPC в Катаре

28 октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России в среду завоевали восемь наград различного достоинства на чемпионате мира IPC по легкой атлетике, проходящем в Дохе.

Представительница Брянской области Светлана Кривенок (спорт лиц с ПОДА, класс F33) победила в толкании ядра, отправив снаряд на 6 метров 30 см. Занявшая второе место австралийка Бруди Мури отстала почти ровно на метр (5,31).

В секторе для прыжков в длину россияне праздновали двойной успех. Петербурженка Жанна Феколина (спорт лиц с ПОДА, класс Т37) выиграла золотую медаль, установив рекорд чемпионатов мира - 4,79 м. А Анна Сапожникова (Челябинская область) с личным рекордом завоевала бронзу (4,56 м), всего 1 см не дотянув до серебра, обладательницей которого стала немка Франциска Либхардт (4,57 м).

Отечественные спортсмены также завоевали две награды в финальном забеге на 800 м (спорт лиц с нарушениями интеллекта, класс Т20). Александр Работницкий (Омская область) стал чемпионом мира, установив личный рекорд (1 минута 53,63 секунды), а Дмитрий Макаров (Нижегородская область) завоевал бронзовую награду, также показав лучший результат в карьере - 1.57,14.

Антон Прохоров из Тюменской области (спорт лиц с ПОДА, класс Т42) выиграл серебряную награду на дистанции 200 м, показав результат 24,85 секунды.

Мария Кольцова (Санкт-Петербург, спорт лиц с нарушениями интеллекта, класс Т20) завоевала серебряную медаль на дистанции 800 м, установив личный рекорд - 2.24,38.

Егор Шаров из Алтайского края (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т13) показал второй результат в финальном старте на 400 м, установив рекорд Европы - 48,42. Чемпионом мира стал марокканец Мохамед Амгуун, установивший мировой рекорд - 47,83. Алексей Лабзин (Республика Башкортостан) в этом забеге занял пятое место (50,07), а Алексей Костин (Алтайский край) с лучшим личным временем - шестым (50,31).

На счету россиян - 48 медалей

Национальная команда по итогам семи дней состязаний завоевала 48 наград - 16 золотых, 13 серебряных и 19 бронзовых.

Россияне по общему количеству наград занимают вторую позицию, уступая команде Китая.

Положение шести ведущих команд мира после семи дней турнира:

- Китай - 59 (30 золота, 19 серебра, 10 бронз),
- Россия - 48 (16 золота, 13 серебра, 19 бронз),
- США - 28 (10 золота, 11 серебра, 7 бронз),
- Великобритания - 23 (10 золота, 6 серебра, 7 бронз),
- Польша - 14 (7 золота, 3 серебра, 4 бронзы),
- Тунис - 11 (7 золота, 3 серебра, 1 бронза).

Легкоатлеты уже из 63 стран мира стали призерами мирового первенства.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских легкоатлетов с завоеванием медалей различного достоинства в седьмой соревновательный день и желает дальнейших успехов и побед!

Российские легкоатлеты выиграли 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали в седьмой день  чемпионата мира IPC в Катаре