0+

Российские легкоатлеты выиграли 2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей во второй день чемпионата мира IPC по легкой атлетике в Катаре

23 октября 2015 года
Атлеты сборной команды России по легкой атлетике в пятницу завоевали две награды высшего достоинства, две серебряные и пять бронзовых медалей на чемпионате мира IPC, проходящем в г. Дохе (Катар).

Представитель  г. Санкт-Петербурга и Республики Мордовия Евгений Швецов победил в финальном забеге на дистанции 200 метров (класс Т36, спорт лиц с ПОДА) с результатом 53,70 секунды, установив рекорд чемпионатов мира. Россиянин на 0,88 секунды опередил серебряного призера турнира, британца Пола Блейка и продолжил удивительную серию побед, начатую два года назад на мировом первенстве во Франции. Евгений Швецов в 2013 году в Лионе стал обладателем четырех золотых медалей.

Второе золото национальной команде принес Егор Шаров (Алтайский край), первенствовавший в беге на 800 м (класс Т13, спорт лиц с нарушением зрения). Победное время, 1 мин 53,16 сек, также стало лучшим в истории мировых первенств. Россиянин выиграл 1,02 сек у обладателя мирового рекорда и прежнего рекордсмена чемпионатов мира алжирца Абдельлаттифа Бака (1.54,18). Александр Костин (Алтайский край) занял четвертое место, уступив 0,41 секунды марокканцу Мохамеду Амгууну.

Артем Логинов (Алтайский край, спорт лиц с нарушением зрения) завоевал серебряную медаль в беге на 100 м (класс Т12, 10,99). Федор Триколич (Ленинградская область, 11,07) в этом же финальном забеге финишировал третьим, а Андрей Кузьмин (Алтайский край, 11,22) - четвертым.

Антонина Баранова (Воронежская область, класс F20, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) стала вице-чемпионкой мира в толкании ядра, установив личный рекорд - 13,41 м.

Артем Муратов из Красноярского края с результатом 49,96 сек стал третьим в беге на 400 м (класс Т20, спорт лиц с нарушением интеллекта), а четвертым в этом же финальном забеге финишировал Максим Овчаренко из Омской области (50,10).

Алексей Котлов (Челябинская область, спорт лиц с ПОДА) установил личный рекорд и завоевал бронзу в беге на 400 м (класс Т47) - 48,92 сек, всего 0,03 сек уступив серебряному призеру ямайцу Шону Худсону.

Москвичка Ирина Вертинская с результатом 12,10 м заняла третье место в толкании ядра (класс F37, спорт лиц с ПОДА), а Вадим Алешкин (Челябинская область, спорт лиц с ПОДА) также показал третий результат в прыжках в длину  - 6,91 м (класс Т44) - с установлением личного рекорда.

Москвичка Александра Могучая в прыжках в длину (класс 47, спорт лиц с ПОДА) показала рекордный для себя результат - 5,41 м, но осталась без медали турнира. Россиянка уступила по дополнительным показателям новозеландке Анне Гримальди (5,41), а отставание от серебряного призера, кубинки Юнидис Кастилло, составило всего 5 см.

Спортсменка из Рязанской области Мария Богачева (класс F54, спорт лиц с ПОДА) стала четвертой в метании копья (14,43 м). Андрей Жирнов (Республика Башкортостан, класс Т36, спорт лиц с ПОДА) занял пятое место на дистанции 400 м (56,72), а Артем Арефьев (Свердловская область) в том же забеге (58,06) финишировал седьмым.

Россияне после двух соревновательных дней имеют в своем активе 14 наград, уступая по количеству завоеванных медалей китайцам (16). В командном зачете в первую пятерку входят сборные Китая (7 золота, 4 серебра, 5 бронз), США (4 золота, 4 серебра, 1 бронза), Великобритании (4 золота, 2 серебра, 2 бронзы), России (3 золота, 3 серебра, 8 бронз) и Германии (3 золота, 1 серебро, 3 бронзы).
Всего же на пьедестал почета поднимались спортсмены из 40 стран мира.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Российская сборная на чемпионате мира  в 2013 году в г. Лионе завоевала 53 награды - 26 золотых медалей, 16 серебряных и 11 бронзовых, на 9 побед опередив ставших вторыми американцев (17 золота, 18 серебра, 17 бронз). Третье место заняли бразильцы (16 золота, 10 серебра, 13 бронз), а в шестерку сильнейших также вошли украинцы (13 золота, 9 серебра, 8 бронз), британцы (11 золота, 9 серебра, 9 бронз) и китайцы (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы).