0+

Российские легкоатлеты Никита Прохоров и Аида Бронская завоевали золото и бронзу на утренней сессии восьмого дня чемпионата мира IPC в Катаре

29 октября 2015 года
Представитель Омской и Самарской областей Никита Прохоров в четверг в ходе утренней сессии стал чемпионом мира в толкании ядра (спорт лиц с ПОДА, класс F46) - с результатом 15 метров 67 сантиметров.

Спортсменка из Саратовской области Аида Бронская (спорт лиц с ПОДА, класс F36) выиграла бронзовую медаль, отправив снаряд на 8 м 62 см.

Россияне достигли рубежа 50 медалей

В активе сборной России после утренних успехов стало 50 наград - 17 золотых, 13 серебряных и 20 бронзовых.
Россияне по общему количеству наград идут на втором месте - после сборной Китая.

Положение шести ведущих команд мира после утренней сессии 29 октября:

- Китай - 62 (32 золота, 20 серебра, 10 бронз),
- Россия - 50 (17 золота, 13 серебра, 20 бронз),
- США - 28 (10 золота, 11 серебра, 7 бронз),
- Великобритания - 23 (10 золота, 6 серебра, 7 бронз),
- Польша - 15 (7 золота, 4 серебра, 4 бронзы),
- Тунис - 11 (7 золота, 3 серебра, 1 бронза).

Легкоатлеты уже из 63 стран мира стали призерами мирового первенства.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.