0+

Российский горнолыжник Иван Францев завоевал три бронзовые медали на заключительном этапе Кубка мира в США

14 марта 2016 года
Представитель Камчатского края Иван Францев (класс B2, гид - Герман Аграновский) выиграл три награды бронзового достоинства на финальном этапе Кубка Мира IPC по горным лыжам в сезоне 2015/2016 годов, проходившем в Аспене (США).

Соревнования по скоростному спуску (1-2 марта) и слалому-супергиганту (3-4 марта) проходили с 29 февраля по 4 марта.
Российский тандем выиграл первую награду в состязании спортсменов с нарушением зрения в скоростном спуске 1 марта (результат - 1 минута 13,83 секунды). Победителем этапа стал американец Марк Батум (В2, гид - Кади Ямамото), показавший время 1.11.41.

На следующий день россияне вновь поднялись на бронзовую ступень пьедестала почета (1.14,11), а первенствовал снова дуэт из США (1.12,04).
Третью медаль бронзового отлива Францев и Анграновский завоевали в заключительный день соревнований по слалому-супергиганту (результат - 1.23,27). Победителем этапа стал канадец Мак Марку (В3, гид - БиДжи Марку) - 1.21,99. Днем ранее отечественные горнолыжники остановились в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место (1.21,58), а соревнования выиграли также братья Марку (1.19,36).

Россиянин Валерий Редкозубов (Красноярский край/Московская область, В2, ведущий спортсмен Евгений Героев) дважды занял восьмое место (результаты соответственно - 1.26,68 и 1.24,55).

Также бронзовым призером соревнований в США стал представитель Красноярского края и Московской области Алексей Бугаев (LW6/8-2), 2 марта занявший третье место в скоростном пуске среди "стоячих" спортсменов. Россиянин показал результат 1.14,91, а первым стал американец Адам Халл (LW1) - 1.14,71. Россиянин днем ранее показал четвертый результат (1.15,01), выиграл состязания австриец Маркус Салчер (LW9-1) - 1.12,68.

В супергиганте Бугаев дважды занимал пятые места (время соответственно - 1.22,12 и 1.24,74), а золотые медали дважды завоевывал Маркус Салчер (1.18,95 и 1.21,09).

Результаты выступлений остальных российских горнолыжников на этапе Кубка мира в Аспене:
- Александр Ветров (Новосибирская область/Алтайский край, LW5/7-3) - 5, 5, 7 и 10 места,
- Александр Алябьев (Московская область, LW6/8-2) - 9, 13, 9 и 14 места,
- Мария Папулова (Пермский край, LW6/8-2) - 8, 8, 8 и 6 места,
- Анастасия Хорошева (Московская область, LW9-2) - 9, 9, 9 и 8 места.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей на заключительном этапе Кубка мира и желает успехов и новых побед!